Здание ФСБ в Архангельске подорвал 17-летний смертник

Предполагаемый смертник/Фото: Znak.com
Предполагаемый смертник/Фото: Znak.com

Ответственность за взрыв взял на себя человек под псевдонимом  "Валерьян Панов"

Related video

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям о террористическом акте и незаконном ношении боеприпасов в связи со взрывом в здании управления ФСБ в российском Архангельске.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В ведомстве заявили, что бомбу в здание пронес 17-летний подросток, он погиб. Его личность установлена, это местный житель. Следователи также подтверждают информацию о ранении трех сотрудников спецслужбы.

Кроме того, в распоряжении Znak.com оказалось фото молодого человека, подозреваемого в организации взрыва у здания регионального управления ФСБ РФ в Архангельске. Мужчина попал в камеры видеонаблюдения.

В то же время в Telegram в группе "Российский анархизм" утром 31 октября появилось сообщение, в котором ответственность за взрыв в Архангельске взял на себя человек по имени Валерьян Панов.

Fullscreen

Скриншот: RebelTalk / Telegram

"Товарищи, сейчас в здании ФСБ города Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны. Т. к. ФСБ оху…ло, фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это. Скорее всего, я подохну из-за взрыва, ведь ВУ инициируется непосредственно мною через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы. Поэтому к вам просьба – распространить инфу о теракте: кем совершен и причины", – написал Панов.

СМИ также опубликовали фото студенческого билета на имя Михаила Жлобицкого, второкурсника Архангельского политехнического техникума. По некоторым данным, именно он погиб при самоподрыве в здании УФСБ.

Fullscreen

В учебном заведении не смогли оперативно прокомментировать распространяемую информацию, сообщили, что администрация колледжа в данный момент на совещании.

Ранее Фокус писал, что утром 31 октября у здания регионального управления ФСБ в Архангельске прогремел взрыв. Пострадали три человека, погиб один.