Журналиста Хашкаджи сначала задушили, а потом расчленили, - прокуратура Стамбула

Фото: КП
Фото: КП

Переговоры Турции и Саудовской Аравии по расследованию убийства не принесли результатов

Related video

Журналист Джамаль Хашкаджи был убит в генконсульстве Саудовской Аравии, его тело было расчленено и уничтожено. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении генеральной прокуратуры Стамбула.

По утверждениям турецкой стороны, которые приводит ТАСС, "переговоры прокуратур Турции и Саудовской Аравии по расследованию убийства Хашкаджи не принесли результатов".

Саудовская делегация пообещала предоставить ответы на все эти вопросы в ходе визита в Стамбул. Однако в среду был предоставлен лишь письменный ответ, в котором отмечалось, что Эр-Рияд не делал каких-либо официальных заявлений о том, что убийство Хашкаджи было преднамеренным, а у убийц были подельники в Турции.

Между тем Эр-Рияд пригласил турецкую делегацию во главе с генпрокурором Стамбула Ирфаном Фиданом посетить королевство в рамках этого дела.

Отметим, Джамаль Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле 2 октября.

20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Под следствием находятся 18 подданных королевства, личности которых не раскрываются. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование, а президент Турции Тайип Эрдоган назвал убийство Хашкаджи тщательно спланированным. Кроме того, Турция запросила у Саудовской Аравии выдачу 18 подозреваемых в убийстве Хашкаджи.