Газманов-младший получил медаль за участие в сирийской войне

Фото: Домашний Очаг
Фото: Домашний Очаг

Он там пел песни

Related video

Артист Родион Газманов был награжден Министерством обороны РФ медалью за участие в военной операции в Сирии. Соответствующий документ певец показал в Instagram. В Сети посчитали, что вручение награды исполнителю обесценивает ее. Сам артист считает, что отказаться от медали было бы неправильно.

Об этом он заявил в разговоре с "360".

Медаль Родиону Газманову вручили во время акции "Кинодесант" (организатор — Минобороны РФ — прим. ред.) в Киргизии. Наградили артиста прямо на сцене.

Сама же поездка исполнителя в Сирию случилась еще в феврале.

"Это был праздник 23 февраля. Нас попросили устроить концерт для бойцов, которые были задействованы в сирийской операции. Мы были единственными выступающими в тот день", — сказал Родион Газманов.
По его словам, выступление в Сирии было нервным для коллектива. "Я не был в праве заставлять своих ребят туда ехать. Это была добровольная поездка. Она была связана с определенным риском, который в нашей профессии не является обычным. Всей команде я дал выбор — ехать или нет. Но все единодушно согласились", — рассказал певец.

Родион Газманов считает, что те, кто критикует его за принятую награду, не до конца разобрались в ситуации. Он отметил, отказаться от медали на сцене было бы неправильно по отношению к людям, ради которых они ездили в Сирию.

"Мы отправились в поездку не за медалями. Для нас это стало сюрпризом. Мы ехали, чтобы поддержать наших бойцов. Я не мог на сцене от этой награды отказаться, потому что мы там были, это была непростая поездка. Это решение было принято. Я считаю, что отказаться от награды было бы неуважением к тем людям, ради которых мы туда ездили", — сказал Газманов.

Fullscreen

При этом он подчеркнул, что не собирается привлекать излишнее внимание к награде. Скорее всего, это был последний раз, когда кто-то слышит об этой медали. Но певец подчеркнул, что эта награда — повод для гордости. Именно поэтому он решил поделиться ей в соцсетях.

Напомним, Путин заявил о готовности к новой военной операции в Идлибе.