В помощь спецпрокурору Мюллеру в США опубликовали "дорожную карту Уотергейта"

Коллаж: Телеканал 24
Коллаж: Телеканал 24

В ней расписан механизм законодательного противостояния с Трампом

Related video

Национальное управление архивов и документации США опубликовало ранее засекреченную "дорожную карту Уотергейта" прокурора Леона Джаворски.

На основе этого документа прокурор США Роберт Мюллер, который ведет собственное расследование о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы президента 2016 года, как ожидается, может завершить свое расследование, передает The Washington Post.

"Дорожная карта" состоит из двухстраничного резюме, за которым следуют 53 заявления, подкрепленных 97 документами, включая допросы и аудиозаписи.

Отметим, Уотергейтский скандал 1972-1974 годов закончился отставкой президента США Ричарда Никсона, а юристы этого дела проводят параллель с делом Мюллера. Джаворски в тот момент столкнулся с той проблемой, которая может грозить Мюллеру: у него были соответствующие доказательства, но не было полномочий для вынесения обвинительного заключения в отношении действующего президента США.

У американского Конгресса были полномочия отстранить Никсона, но не было доказательств. В конце концов, судебный комитет Палаты представителей запросил доступ к доказательствам, которые собрали прокуроры, а затем Большое жюри приняло "дорожную карту" и по решению суда все доказательства были переданы Конгрессу в запечатанном виде. Никсон не стал ждать импичмента и ушел в отставку.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что у спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, есть конфликт интересов с ним.