Трамп планирует ужесточить правила предоставления убежища в США

Дональд Трамп / Фото: nationalreview.com
Дональд Трамп / Фото: nationalreview.com

По новым правилам убежище можно будет попросить лишь в официальных пограничных пунктах

Related video

Президент США Дональд Трамп планирует подписать на следующей неделе указ, ограничивающий возможность иностранцев подать заявление на получения убежища в стране.

По словам Трампа, по новым правилам убежище можно будет попросить лишь в официальных пограничных пунктах, а не после въезда в страну, пишет The Hill.

Трамп отметил, что иностранцы зачастую пользуются американской иммиграционной системой, сообщая ложную информацию об основаниях для предоставления убежища.

"В соответствии с этим планом иностранцы больше не получат свободный проход в страну незаконным путем, подавая безосновательные заявления в поисках убежища", - заявил президент журналистам в Белом доме.

Он утверждает что его план будет "полностью законным".

По его словам, любые просители убежища, которых поймают при незаконном пересечении границы, будут содержаться в палатках и не будут освобождены до судебного разбирательства.

"Мы строим огромное количество палаток и будем держать их в палатках", - сказал он.

Издание The Hill напоминает, что Акт об иммиграции и гражданстве 1965 года говорит, что любой иммигрант в США может подать заявление на получение убежища независимо от того, как он въехал в США. Кстати, в 2017 фискальном году (закончился в сентябре) количество заявлений о предоставлении убежища российскими гражданами в Соединенных Штатах достигло 24-летнего максимума.

Недавно спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан отклонил предложение Дональда Трампа об отмене права для детей иностранцев на получение американского гражданства на основании рождения в США.