В США впервые за 5 лет преступника казнили на электрическом стуле

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Такой вид смертной казни выбрал сам осужденный

Related video

В американском штате Теннесси с помощью электрического стула казнили 63-летнего Эдмунда Загорски. Это - первая казнь на электрическом стуле в США за последние пять лет, сообщает местный телеканал WSMV.

Такой вид смертной казни выбрал сам осужденный, посчитав ее менее болезненной, чем смертельная инъекция. Эдмунда Загорски приговорили к высшей мере наказания в 1984 году за убийство двух человек, которые хотели купить у него наркотики.

До него преступника в США казнили на электрическом стуле в 2013 году - в штате Виргиния. В Теннесси он не использовался с 1960 года.

В 1890 году это устройство появилось в тюрьме штата Нью-Йорк и полвека было самым популярным видом казни, пока его не вытеснила смертельная инъекция.

В законодательстве США прописано право казнить заключенных через расстрел и повешение, с помощью гильотины, электрического стула, а также в газовой камере. В двух штатах закон прямо допускает другие способы казни, кроме электрического стула и "коктейля смерти". В 2010 году заключенный в штате Юта добился, чтобы его расстреляли.

Отметим, в августе в американском штате Теннесси впервые за девять лет привели в исполнение смертный приговор. Специальная инъекция была сделана 59-летнему Билли Рэю Айрику, который отбывал наказание в тюрьме Нэшвилла за изнасилование и убийство ребенка.