Каталонским сепаратистам грозит до 25 лет тюрьмы за референдум

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Бывший вице-премьер автономного региона обвиняется в подстрекательстве к бунту и растрате средств

Related video

Прокуратура Испании в обвинительном акте против лидеров каталонских сепаратистов просит приговорить их к длительным срокам заключения по делу об организации референдума 1 октября 2017 года. Об этом сообщает ElPais.

"В пятницу утром прокуратура представила обвинительный акт против лидеров каталонских сепаратистов, которые находятся под досудебным арестом, за их роль в проведении незаконного референдума 1 октября 2017 года в регионе и односторонней декларации об объявлении независимости", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что прокуроры потребовали 25 лет лишения свободы для бывшего вице-премьера Каталонии Ориола Жункераса по обвинению в подстрекательстве к бунту и растрате средств.

Для бывших лидеров общественных ассоциаций, которые активно выступали за независимость Каталонии, Жорди Санчеса и Жорди Кихарти, и для бывшего спикера парламента Каталонии Карме Форкаделли прокуроры потребовали по 17 лет заключения.

Напомним, в Каталонии 1 октября 2017 года прошел референдум о независимости от Испании. В результате власти автономии заявили, что за отделение от Испании высказались 90% голосовавших на плебисците. Власти Испании, как и король Филипп VI, не признали результаты референдума.

Премьер-министр Испании Педро Санчес предложил провести в Каталонии референдум по расширению автономии региона, но исключил плебисцит о независимости или одностороннюю попытку Каталонии отделиться. Таким образом, Торра отверг предложение Мадрида по урегулированию ситуации в регионе.

Позже председатель Кабмина Каталонии Ким Торра заявил о начале новой кампании по выходу автономии из состава Испании.