США сняли санкции с турецких министров

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Турецкие чиновники были включены в санкционный список из-за их причастности к аресту американского пастора Андрю Брансона

Related video

Министерство финансов США исключило турецкого министра юстиции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу из санкционного списка в рамках "Глобального акта Магнитского". Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"(Министерство финансов) США изъяло имена двух турецких министров из санкционного списка в рамках "Глобального акта Магнитского 2 ноября", - говорится в сообщении.

Американский Минфин в августе этого года внес министра юстиции и министра внутренних дел Турции в санкционный список из-за их причастности к аресту американского пастора Андрю Брансона.

В ответ Анкара внесла в собственный санкционный список генпрокурора США и министра внутренних дел США.

По словам источника в турецком правительстве, обе страны одновременно исключили чиновников из санкционного списка.

Напомним, 1 августа власти США ввели санкции против двух турецких чиновников: главы МВД Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля. Причиной в Вашингтоне назвали содержание в заключении пастора Брансона и людей, работавших в американской дипмиссии. 10 августа президент США Дональд Трамп объявил о двукратном повышении пошлин на сталь и алюминий из Турции — до 50 и 20%. 15 августа Анкара в ответ повысила пошлины на автомобили, алкоголь и табак из США.