Православные Польши отметили 100-летие независимости польского государства

Фото: sedmitza.ru
Фото: sedmitza.ru

 Митрополит Варшавский и всей Польши Савва призвал всех к миру, взаимному уважению и любви

Related video

Православные Польши отметили 100-летие независимости польского государства, сообщает Седмица со ссылкой на официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Программа торжеств началась с Божественной литургии, которую в православном кафедральном соборе Святой Марии Магдалины в Варшаве возглавил митрополит Варшавский и всей Польши Савва в сослужении членов Священного Синода Польской Православной Церкви.

Перед началом богослужения в обращении к присутствующим митрополит Савва подчеркнул важность праздника и призвал к миру, взаимному уважению и любви.

"Напишите страницу истории в духе евангельской любви и взаимного уважения. Вот чего ждет от нас Бог и те, кто боролся за независимость, благодаря которым мы счастливы сегодня", — сказал митрополит Савва.

После завершения Литургии был совершен благодарственный молебен о благоденствии польского народа, после чего было зачитано приветственное послание польского премьер-министра Матеуша Моравецкого по случаю столетия восстановления польской государственности.

Вечером в Королевском замке в Варшаве состоялся концерт литургической музыки и патриотических песен. Затем было прочитано послание президента Республики Польша Анджея Дуды.

Напомним, Украина может потерять в пользу соседней Польши около 5 тысяч гектаров земель общей стоимостью более 862 миллионов гривен.