В Солсбери откроется ресторан Zizzi, где нашли следы "Новичка"

Фото с сайта news.sky.com/
Фото с сайта news.sky.com/

Заведение откроется 6 ноября

Related video

Ресторан Zizzi в Солсбери снова открывает двери спустя 8 месяцев после отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает Sky News.

"Ресторан Zizzi в Солсбери вновь откроет двери спустя восемь месяцев после отравления Сергея и Юлии Скрипаль в городе", — говорится в сообщении.

Как сообщает Sky News, ресторан, находящийся в центре города, был вынужден закрыть двери в марте после того, как в нем нашли следы яда, которым отравили Скрипалей.

Заведение откроется 6 ноября, и в день открытия ресторан позволит клиентам платить сколько они пожелают, ведь вся выручка во вторник пойдет на благотворительность.

По словам директора Zizzi Фила Бойда, таким образом заведение хочет поддержать местную общину после нескольких сложных месяцев.

Отметим, ранее местные власти британского Солсбери наняли команду консультантов для улучшения имиджа города.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке возле торгового центра в Солсбери 4 марта. Пострадавшие выжили, но провели несколько недель в больнице. Сергей был выписан 18 мая, а Юлия - 9 апреля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", разработанным Советским Союзом. По данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей "Александр Петров" и "Руслан Боширов" являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, "Руслан Боширов" на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Позже стало известно настоящее имя второго отравителя Скрипалей.