Лавров назвал нелегитимными санкции США против Ирана

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Мосвка и дальше будет выполнять условия ядерной сделки с Тегераном

Related video

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лаврой считает, что американские санкции в отношении Ирана абсолютно нелегитимны. Об этом сообщает ТАСС.

"Что касается американских мер в отношении Ирана, то они абсолютно нелегитимны, они осуществляются в грубейшее нарушение решения Совбеза ООН. А формы, в которых эти меры объявляются и реализуются, не могут не вызывать глубокого разочарования", - отметил министр.

По его словам, Москва и дальше намерена выполнять условия ядерной сделки с Ираном.

"Исходим из того, что СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий, - ред.) сохраняет свою силу для тех, кто сохранил свое участие в этом механизме. После выхода США из СВПД свое участие в нем подтвердили и европейцы, и Россия, и Китай, и сам Иран", - отметил глава МИД РФ.

Лавров также заявил, что способы развивать экономические связи с Ираном, несмотря на американские санкции, все равно будут найдены.

"Сейчас в рамках совместной группы участников СВПД прорабатываются механизмы, которые позволят продолжать выполнять положения этого документа, прежде всего в том, что касается экономических связей с Ираном, и без участия США", - сказал он.

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа объявила о восстановлении всех американских санкций в отношении Ирана, которые были отменены после заключения сделки по иранской ядерной программе в 2015 году. Санкции вступили в силу 5 ноября.