Глава МИД Австрии отменила визит в РФ из-за шпионского скандала

РИА Новости
РИА Новости

Вена будет требовать от Москвы прозрачности в расследовании дела о шпионаже

Related video

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию после задержания полковника австрийской армии за шпионаж в пользу РФ. Об этом заявил канцлер страны Себастьян Курц, передает ТАСС.

Курц заявил, что такой случай не улучшит отношения с российской стороной и сообщил, что Вена будет требовать от Москвы прозрачности в расследовании дела о шпионаже австрийского полковника.

Австрия также намерена обсудить с европейскими партнерами возможные действия по отношению к России.

Ранее в министерства обороны сообщили, что по подозрению в шпионаже в пользу России был задержан полковник австрийской армии в отставке, который передавал России документы.

Как передали австрийские СМИ, бывший офицер занимался шпионажем в пользу России на протяжении 20 лет. По данным источников, за сбор разведданных он получил в общей сложности около 300 тыс. евро.

Напомним, 18 августа Владимир Путин по дороге в Берлин на встречу с Ангелой Меркель посетил свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера. Российский президент пробыл на свадьбе около часа, но за это время успел станцевать с невестой.

Ранее, Кнайсль пожаловалась на то, что антироссийские санкции сильно отражаются на экономике Австрии и добавила, что экспорт Австрии в Россию сократился на треть из-за санкционной политики.