Родственники погибших в катастрофе MH17 просят Трампа убедить Путина рассказать правду

Крушение Боинга / Фото: РИА Новости
Крушение Боинга / Фото: РИА Новости

Семьи погибших напоминают, что "никогда не бывает поздно заняться искуплением"

Related video

Родственники погибших в авиакатастрофе малазийского "Боинга", сбитого под Донецком, призвали Дональда Трампа убедить Владимира Путина раскрыть детальную информацию об обстоятельствах гибели лайнера, отмечая, что "никогда не бывает поздно заняться искуплением". Об этом со ссылкой на их письмо сообщает Новая газета.

Родственники назвали позицию Москвы "очевидной попыткой скрыть [правду] о случившемся" и провели параллель с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

"Недавно вы назвали убийство господина Джамаля Хашозги "одним из худших сокрытий в истории сокрытий". Признавая, что мы не знаем всех фактов, нам кажется, что вы правы. И точно также мы можем говорить об убийстве 298 человек на борту MH17, которое находится в одной категории [с убийством Хашогги]", - говорится в письме.

Родственники жертв трагедии отметили, что если Путин, хочет возобновить доверие к России, то он должен раскрыть правду о трагедии рейса MH17.

"Президент Путин много трудится, чтобы восстановить уважение к российскому народу и самому войти в историю в качестве великого государственного деятеля. Если он действительно им является, то ему необходимо понимать, что сокрытие [правды], столь очевидное в серьезных преступлениях, как атака на MH17, работает против достижения его цели", — пишут родственники погибших.

Напомним, 24 мая во время пресс-конференции объединенной следственной группы по расследованию крушения самолета рейса МН17 "Малазийских авиалиний" в июле 2014 года, голландские следователи заявили, что обнаружили веские доказательства того, что самолет был сбит ракетной системой класса "земля-воздух" российской армии.