СМИ обнародовали детали британского секретного "плана Б" по Brexit

Фото: Flickr / EU Scrabble | by jeffdjevdet
Фото: Flickr / EU Scrabble | by jeffdjevdet

Суть предложения министров состоит в том, чтобы продолжить выплачивать членские взносы ЕС до 2021 года

Related video

Власти Великобритании составили секретный "план Б" на случай, если парламент страны проголосует против сделки с Евросоюзом по Brexit. Об этом сообщает The Sun.

"Кабинет министров составил секретный план Б на случай, если парламент проголосует против сделки Терезы Мэй", - говорится в сообщении.

Суть предложения министров состоит в том, чтобы продолжить выплачивать членские взносы ЕС до 2021 года и следовать правилам блока, избежав резкого обрыва отношений в марте 2019 года, когда страна покинет ЕС.

Затем Британия смогла бы вести переговоры с Брюсселем в качестве "третьей страны" в течение 2 лет, что упростило бы согласие на новую сделку по свободной торговле и помогло избежать необходимости оплачивать сумму за "развод" в размере 38 миллиардов фунтов (49 миллиардов долларов).

По данным издания, Мэй отметила, что в таком плане Б "пока нет необходимости".

Ранее главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что соглашение об отношениях ЕС и Британии после ее выхода из блока готово на 90%, однако остаются шансы, что сделка вообще не будет заключена.

В офисе премьер-министр Великобритании Терезы ​​Мэй назвали "домыслами" сообщения СМИ об уступках от ЕС по сохранению членства Британии в Таможенном союзе ЕС.