Макрон назвал национализм предательством нравственных ценностей

Эммануэль Макрон / Фото: thelondoner.eu
Эммануэль Макрон / Фото: thelondoner.eu

Как пишут СМИ, послание адресовалось Дональду Трампу и Владимиру Путину

Related video

Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая перед мировыми лидерами в Париже во время церемонии, посвященной 100-й годовщине завершения Первой мировой войны, заявил об опасности национализма, назвав его предательством нравственных ценностей. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, это послание адресовалось присутствовавшим на церемонии президенту США Дональду Трампу и президенту России Владимиру Путину.

"Патриотизм - это полная противоположность национализму. Национализм - это предательство патриотизма", - сказал Макрон.

"Соблюдая прежде всего собственные интересы, не обращая внимания на других, мы уничтожаем самое драгоценное, что имеет нация, то, что дает ей жизнь и делает ее великой - ее моральные ценности", - считает президент Франции.

В своем обращении Макрон отметил, что "старые демоны пробуждаются" и предупреждают об опасности игнорирования прошлого.

"История иногда грозит повторением трагических сюжетов и подрывом наследия мира, которое, как мы думали, защищены кровью наших предков", - сказал французский лидер.

Напомним, президент Франции Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в ходе мероприятий, посвященных столетию со дня окончания Первой мировой войны, которые сейчас проводятся в Париже.