Уровень фертильности упал на 50% в половине стран мира, - исследование

Фото: ПМ
Фото: ПМ

Такая тенденция может катастрофически сказаться на человеческом обществе

Related video

Согласно исследованию, опубликованном в журнале Lancet, в 1950 году женщины рожали в среднем 4,7 ребенка за время своей жизни. К 2017 году этот средний показатель снизился до 2,4.

Главный автор исследования профессор Кристофер Мюррей говорит, что данная проблема может привести к постепенному старению населения земли.

"При современном тренде скоро детей будет очень мало, а людей старше 65 лет очень много, а таким образом очень трудно поддерживать глобальное общество. Стоит задуматься о глубинных социальных и экономических последствиях общества, где дедушек и бабушек больше, чем внуков. Думаю, сейчас Япония уже в полной мере осознает эту проблему, так как столкнулась с проблемой уменьшающегося населения, но я полагаю, что она не затронет в той же мере страны на Западе, так как здесь низкая фертильность компенсируется миграцией. Тем не менее, на глобальном уровне миграция не является решением подобной проблемы", - сказал он.

На момент начала исследования, то есть в 1950 году, на Земле не было стран, где фертильность была бы ниже 2,1.

На сегодняшний день высочайший коэффициент фертильности приходится на такие страны как Нигер, Чад, Сомали, Мали, Афганистан и Южный Судан, низший — на Кипр, Тайвань, Южную Корею, Андорру и Пуэрто-Рико. Коэффициент падает скорее из-за роста уровня жизни, снижения детской смертности, чем из-за физиологических причин.

Доктор Джордж Лисон, директор Оксфордского института старения популяций, говорит, что сам по себе этот процесс не является строго негативным, но обществу придется приспособиться к массивным демографическим изменениям.

Лисон полагает, что изменится само понимание труда, а сама идея выхода на пенсию в возрасте 60−68 лет (в Великобритании сейчас максимальный возраст ухода на пенсию — 68 лет) станет несостоятельной.

В самом исследовании говорится, что странам с низким коэффициентом следует рассмотреть возможность притока иммигрантов, что может породить свои собственные проблемы, или ввести политику, поощряющую деторождение, но такие законодательные инициативы обычно не приводят к успеху.

Напомним, Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по реализации стратегии госполитики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года.