Российского шпиона сдала Австрии Великобритания, - СМИ

Фото: telegraph.co.uk
Фото: telegraph.co.uk

Лондон решил охладить отношения Вены и Москвы

Related video

Информацию о вербовке Россией отставного австрийского полковника Австрии передали спецслужбы Великобритании. Об этом сообщает Kleinen Zeitung со ссылкой на источники.

По данным издания, британские спецслужбы раскрыли сведения о шпионе по политическим мотивам, в том числе из-за отравления Скрипалей, и с целью отдалить Вену от Москвы. Австрия стала одной из немногих стран, которые не выдворили российских дипломатов после отравления.

Ранее в Австрии задержали отставного полковника вооруженных сил страны по подозрению в сборе разведданных для Москвы. По информации СМИ, бывший офицер, ныне пенсионер, в период своей службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу России.

Из-за скандала министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила поездку в Россию, которая была запланирована на 2-3 декабря.

Позже австрийские СМИ сообщили, что власти Австрии подозревают в шпионаже в пользу России также сотрудника Федерального ведомства по защите Конституции и борьбе с терроризмом, которое занимается контрразведкой.