Премьер Испании посоветовал Лондону провести второй референдум по Brexit

Педро Санчес/Фото: РБК-Украина
Педро Санчес/Фото: РБК-Украина

По его мнению, Великобритания должна оставаться в ЕС или присоединиться к нему в будущем

Related video

Премьер-министр Испании Педро Санчес призвал премьер-министра Британии Терезу Мэй провести второй референдум по Brexit. Об этом сообщает The Guardian.

"Если бы я был Терезой Мэй, я бы организовал второй референдум. Без сомнения, Brexit - это большая потеря для двух сторон (Великобритании и ЕС). Я надеюсь, что это решение может быть пересмотрено в будущем", - сказал председатель правительства Испании.

Он добавил, что Великобритания имела "положительное влияние" на Евросоюз, и она должна оставаться в ЕС или присоединиться к нему в будущем.

В пятницу, 9 ноября, министр транспорта Британии Джо Джонсон подал в отставку, заявив, что он не поддерживает соглашение премьер-министра Терезы Мэй о Brexit и будет выступать за проведение второго референдума о выходе страны из Евросоюза. Также в отставку могут уйти еще четыре британских министра, выступающие против Brexit.

20 октября в центре Лондона собрались тысячи людей, которые требовали провести второй референдум по выходу Британии из ЕС.

Напомним, главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что соглашение об отношениях ЕС и Британии после ее выхода из блока готово на 90%, однако остаются шансы, что сделка вообще не будет заключена.

В офисе премьер-министр Великобритании Терезы ​​Мэй назвали "домыслами" сообщения СМИ об уступках от ЕС по сохранению членства Британии в Таможенном союзе ЕС.