Внеочередной саммит ЕС по Brexit под угрозой срыва

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

Великобритания не может сформулировать свою окончательную позицию по Brexit

Related video

Внеочередной саммит ЕС и Великобритания по Brexit, на котором стороны планировали достигнуть окончательных договоренностей по "разводу", может не состояться, сообщает The Guardian.

"Переговоры будут интенсивно продолжаться на этой неделе, но если не будет значительного прогресса к концу среды, то европейский саммит для подписания проекта соглашения в этом месяце может не состояться", - пишет издание.

Источник издания в британском правительстве рассказал, что никаких значительных достижений в переговорах Великобритании и ЕС пока нет.

Это означает, что кабинет министров Великобритании не будет проводить обсуждения по существу и не сформулирует свою окончательную позицию по Brexit, отмечает газета.

Соглашение ЕС и Великобритания могут подписать и на саммите в декабре, однако тогда у британского правительства останется мало времени, чтобы соглашение ратифицировал парламент королевства.

Издание также информирует, что в понедельник было запланировано выступление члена Еврокомиссии по бюджету Гюнтера Эттингера по вопросу Brexit, однако позднее выступление отменили.

Напомним, главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что соглашение об отношениях ЕС и Британии после ее выхода из блока готово на 90%, однако остаются шансы, что сделка вообще не будет заключена.