Отпрыска чешского премьера насильно удерживали в оккупированном Крыму, - СМИ

Коллаж: Blesk
Коллаж: Blesk

Андрей Бабиш-младший вместе с отцом фигурирует в деле "Гнезда аиста", где речь идет о махинациях со средствами ЕС

Related video

Сын премьера Чехии Андрей Бабиш-младший утверждает, что в прошлом году его якобы насильно отправили в оккупированный Крым.

Об этом он заявил изданию Seznam Zpravy.

Бабиш-младший, который находится сейчас в Швейцарии, заявил, что его удерживали в Крыму, "чтобы спрятать" от резонансного расследования возможных коррупционных действий его отца.

При этом, по его словам, активную роль в его перемещении в Крым сыграли супруги Протопоповы, которые работают на его отца. Дита Протопопова психиатр лечила Бабиша-младшего, а отвез его в Крым ее муж Петр.

"Я боюсь этого человека. Его жена - психиатр. Они пользовались большим доверием, и они им злоупотребляли... Он сказал мне в Украине: "Я и твой отец сделаем все для того, чтобы тебя закрыть", - сказал Бабиш-младший.

Впрочем, других подтверждений слов Бабиша-младшего нет.

По данным СМИ, он вместе с отцом и родственниками фигурирует в деле "Гнезда аиста", где речь идет о махинациях со средствами ЕС. СМИ сообщали, что в 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк для того, чтобы переоборудовать его в люксовый конференц-центр "Гнездо аиста". Сумма реконструкции составляла 350 млн крон, из которых 50 млн составил грант Евросоюза на поддержку малого бизнеса. Премьер-министр Чехии тогда отстранился от скандала и заявил, что "Гнездо аиста" принадлежит его детям.

Напомним, Минздрав назвал пять самых распространенных среди украинцев психических расстройств.