Количество жертв калифорнийских пожаров выросло до 42 человек

Фото: Space.com
Фото: Space.com

228 считаются пропавшими без вести

Related video

Поисковые команды начали находить тела погибших в дотла сгоревшем городе Парадайз в Калифорнии. Количество жертв увеличилось до 42. Это самое большее количество жертв от одного лесного пожара в этом штате. 228 человек - в списках пропавших без вести. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил шериф Кори Ханеа, пишет Reuters.

Также на брифинге озвучили, что более полутора тысяч человек не имеют никакой информации о своих близких. Не исключено, что количество жертв будет увеличиваться.

Fullscreen
Fullscreen

Спасатели ищут тела погибших/Фото: Los Angeles Times

52 тысячам человек пришлось эвакуироваться из зоны риска. Огонь распространяется с такой скоростью, что многие местные жители были застигнуты врасплох. Большинство погибших были найдены в сгоревших дотла машинах. Они просто не успели уехать.

Житель сгоревшего города Парадайз, Грег Вудкокс, который чудом успел спастись сам со своими собаками и разбудить своих соседей, когда огонь уже подбирался к домам, рассказал, что огонь распространялся необычайно быстро. Когда они уезжали, пламя фактически их обогнало. Пластиковые детали на его джипе расплавились от жара.

Грег вернулся на пожарище, когда огонь погас и обнаружил тела погибших в сгоревших машинах. Видео, которое его племянник выложил на Youtubе, чтобы предостеречь людей в зоне риска, демонстрирует полностью уничтоженный огнем город и остовы машин, застигнутых огнем.

Fullscreen

Скриншот из видео, снятого Вудкоксом.

Метеорологи прогнозируют, что сильный ветер, способствовавший распространению пожара, сейчас немного ослабел.

Сейчас над ликвидацией пожара работают более 9000 спасателей. А также спецтехника и пожарная авиация.

Напомним, разрушительные калифорнийские пожары сняли со спутника.