Выбросы углекислого газа в мире возросли до рекордного уровня

Фото с сайта Капитал
Фото с сайта Капитал

На протяжении ближайших двух десятилетий объем загрязнений будет только расти

Related video

Объем выброса углекислого газа (СО2) во всем мире в 2017 году увеличился на 1,6% до рекордного уровня, и в текущем году эта тенденция продолжится.

Об этом сообщает DW со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства.

В докладе говорится, что увеличение выброса углекислого газа связано с ростом мирового спроса на энергоносители. По оценкам МЭА, на протяжении ближайших двух десятилетий объем будет только расти. Предполагается, что к 2040 году выброс СО2 вдвое превысит нынешний, в частности, за счет увеличения спроса в быстро растущих экономиках стран Азии.

Согласно прогнозам, спрос на газ в ближайшие 20 лет вырастет на 45%, при этом к 2040 году до 60% газа будет поставляться в сжиженном виде. Кроме того, все меньшую роль во всем мире будет играть уголь.

Авторы доклада считают бурное развитие возобновляемой энергетики одним из благоприятных факторов для мировой экологии. Они прогнозируют, что к 2040 году 45% энергопотребления во всем мире будет осуществляться за счет возобновляемых энергоносителей.

При этом эксперты предупреждают, что через четыре года, возможно, начнет временно ощущаться нехватка нефти из-за того, что после кризиса последних лет нефтяная промышленность не вкладывала достаточно средств в нефтедобывающие установки.

Напомним, NASA запустило конкурс на лучший метод превращения углекислого газа в глюкозу, который смогут использовать колонизаторы Марса.