Газпром ответил на угрозы США: Северный поток-2 будет достроен

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

200 километров морской части трубопровода уже построено

Related video

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что проект Северный поток - 2 будет реализован, несмотря на намерения США сорвать строительство. Об этом сообщает Коммерсант.

Заявление Миллера последовало после того как посол США в ЕС Гордон Сондленд сказал, что у президента Дональда Трампа есть много инструментов, чтобы остановить проект, который еще больше делает зависимой Европу от российского газа.

"Ну вы же все сами видите: 200 километров уже построили. И другое достроим", - сказал Миллер.

Строительство газопровода Северный поток-2 через Балтийское море уже началось. Как ожидается, оно будет завершено к концу 2019 года.

Компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG, сообщила, что более 200 километров морской части трубопровода уже построено.

Планируется, что с конца 2019 года газотранспортный коридор Северный поток-2 будет ежегодно транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания, утверждают, что Северный поток-2 увеличит зависимость ЕС от Газпрома, который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Напомним, американский посол в ЕС Гордон Сондленд заявил, что у президента США Дональда Трампа имеются много инструментов для того, чтобы остановить газопровод "Северный поток-2".