Турция призвала провести международное расследование убийства журналиста Хашкаджи

Джамаль Хашкаджи / Фото с сайта Радио Свобода
Джамаль Хашкаджи / Фото с сайта Радио Свобода

Министр иностранных дел Турции заявил о такой необходимости

Related video

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости проведения международного расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Об этом сообщает агентство Анадолу.

"На данном этапе мы видим, что уже необходимо международное расследование", - заявил министр.

Ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие спецслужбы передали аудиозаписи по делу убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи пяти странам: Саудовской Аравии, США, Германии, Франции и Великобритании.

На аудиозаписях Хашкаджи говорил, что задыхается. В момент смерти на голову Хашкаджи был надет полиэтиленовый пакет и он, вероятно, умер от удушения. Убийство саудовского журналиста длилось около семи минут.

Напомним, Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала Эр-Рияд отрицал, что журналист исчез в консульстве. Затем, через 18 дней после исчезновения Хашкаджи, признал, что журналист был убит во время "кулачной драки". Власти Саудовской Аравии признали смерть журналиста. По данным СМИ, его тело было уничтожено в кислоте.