Макрон жестко осадил Трампа

Фото с сайта ФАН
Фото с сайта ФАН

Париж не будет зависеть от Вашингтона, - заявил президент Франции

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон отреагировал на заявление лидера США Дональда Трампа о том, что создание Европейской армии – оскорбление для НАТО и Соединенных Штатов. Он подчеркнул, что Франция остается союзником США, но не должна зависеть от этого государства.

Об этом сообщает Le Monde.

Лидер Франции сделал акцент на том, что при создании Европейской армии необходимо будет учесть множество факторов, обратить внимание на имеющийся опыт создания подобных структур, в том числе НАТО. Политик отметил, что уважает позицию американского лидера, но, вместе с тем, сделал акцент на том, что Франция не является "вассалом" США.

"США – это союзник, с которым мы разделяем все риски, с которым мы проводим самые сложные операции, но быть союзниками, не значит быть вассалом, а чтобы не быть вассалом, мы не должны зависеть от них", - заявил Макрон.

Также лидер Франции отметил, что, не взирая на поддержку США или НАТО, его страна должна сделать гораздо больше для своей безопасности, а также для безопасности Европы в целом.

Макрон резюмировал, отметив, что возможное создание Европейской армии – возможность защитить страну не только на территориальном уровне, но также развивать защиту от "кибератак, на море, в воздухе и космосе".

Отметим, 6 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европе для обороны необходима единая армия, которая бы не зависела от США. А на встрече с президентом США Дональдом Трампом в субботу, 10 ноября, французский лидер заявил о необходимости укреплять безопасность в Европе.

"Нечестно, когда безопасность Европы обеспечивается сегодня только Соединенными Штатами… Именно поэтому я полагаю, что нам необходимо больше европейских возможностей, больше европейской обороны, чтобы разделить эту задачу", - заявил Макрон.

Макрон подчеркнул, что Европе необходимо увеличить свою долю расходов на оборону в рамках НАТО.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею Макрона о создании независимой от НАТО Европейской армии для защиты внутренних и внешних интересов каждой из стран членства.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать европейскую армию, которая будет действовать независимо от США, а ее предназначением станет защита европейцев от потенциальных угроз.
Президент США Дональд Трамп назвал предложение французского лидера Эммануэля Макрона о создании независимой европейской армии "оскорбительным" и предложил Европе сначала заплатить свою долю в финансировании НАТО.