Премьер Чехии о возможности своей отставки: Никогда, никогда, никогда

Андрей Бабиш / Фото: abc.net.au
Андрей Бабиш / Фото: abc.net.au

Андрей Бабиш не собирается добровольно покидать свой пост

Related video

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш категорически отказался добровольно уходить в отставку. Об этом он заявил утром 16 ноября перед вылетом в Брюссель, сообщает Novinky.

"Я только хотел бы сказать, что никогда не уйду в отставку. Никогда. И пусть все об этом знают. Никогда", - заявил Бабиш.

Он также поблагодарил президента Милоша Земана за обещание уполномочить его сформировать новый кабинет, если его нынешнее правительство все-таки отправят в отставку.

Напомним, Бабиш-младший заявил изданию Seznam Zpravy, что в 2017 году его якобы насильно отправили в Крым. Он утверждает, что его удерживали в Крыму, "чтобы спрятать" от резонансного расследования возможных коррупционных действий отца. Премьер в свою очередь заявил, что его "психически больного" сына никто силой не вывозил в Крым.

Результатом скандальных заявлений стал политический кризис в Чехии. Социал-демократическая партия допустила свой выход из правительственной коалиции, а Сенат (верхняя палата парламента) принял резолюцию с призывом к премьер-министру Андрея Бабиша уйти в отставку.