Обвинения против компании "повара Путина" американский суд оставил в силе

Евгений Пригожин и Владимир Путин / Фото: Радио Свобода
Евгений Пригожин и Владимир Путин / Фото: Радио Свобода

Евгений Пригожин отвергает обвинения во вмешательстве в выборы 2016 года

Related video

Окружной суд округа Колумбия вновь отклонил ходатайство компании "Конкорд менеджмент и консалтинг" (Concord Management and Consulting LLC) российского ресторатора Евгения Пригожина о снятии с нее обвинений во вмешательстве в выборы президента США 2016 г..

Об этом сообщает CNN.

Это уже второе решение суда по ходатайствам компании, которую в США связывают с российской "фабрикой троллей". В августе та же судья Дэбни Фридрих отвергла доводы "Конкорда" о том, что спецпрокурор по "российскому делу" Роберт Мюллер был назначен незаконно и должен быть лишен полномочий. В новом решении судья подтвердила обоснованность самих обвинений против компании, адвокаты которой указали, что компания не нарушала законы США в части регистрации иностранным агентом и финансирования политической деятельности.

По мнению Фридрих, ключевой вопрос обвинений заключается не в том, нарушала ли компания указанные законы, а в том, были ли направлены ее действия "на введение в заблуждение и вмешательство в деятельность законных государственных институтов". По ее мнению, команда Мюллера предоставила достаточные доказательства этого — в частности то, что сотрудники компании указывали ложные данные в визовых анкетах и пытались скрыть, что их посты в социальных медиа происходят из России.

Отметим, Пригожин, группа "Конкорд" и Агентство интернет-расследований, известное как "фабрика троллей", были включены в санкционный список минюста США. Предпринимателю и еще 12 россиянам предъявлены обвинения в сговоре с целью повлиять на ход политических и электоральных процессов США в период президентской избирательной кампании 2016 г. Сам Пригожин выдвинутые против него обвинения отвергает.

В обвинительном заключении говорится, что Агентство интернет-исследований и другие россияне использовали социальные медиа и организовывали демонстрации, имея "стратегическую цель посеять раздор в политической системе США".

Напомним, президент Дональд Трамп заявил, что доверяет выводам американских спецслужб о том, что Россия вмешалась в президентские выборы в США.