Петров и Боширов попали в Британию благодаря завербованному ФСБ сотруднику визового центра, - СМИ

Фото: ТАСС / Scanpix / LETA
Фото: ТАСС / Scanpix / LETA

Bellingcat и The Insider опубликовали новую часть своего расследования

Related video

ФСБ России в 2016 году завербовала работника объединенного визового центра Бельгии, Швейцарии и Великобритании TLScontact в Москве, благодаря чему получила доступ к внутренним системам центра.

Об этом сообщают Bellingcat и The Insider в новой части своего расследования, посвященного сотрудникам ГРУ Анатолию Чепиге ("Руслану Боширову") и Александру Мишкину ("Александру Петрову"), которые обвиняются в покушении на британского шпиона Сергея Скрипаля.

Согласно версии расследователей, именно факт вербовки помог ФСБ помочь получить британские деловые визы "Боширову" и "Петрову", которые до этого не имели с Великобританией деловых связей и не вели бизнеса в России.

По словам одного бывшего сотрудника TLScontact, получившего убежище в США, в 2016 году сотрудники ФСБ поведали ему о планах отправить в Великобританию "пару человек" и попросили помочь передать их паспорта напрямую в британское консульство, минуя визовый центр.

The Insider не утверждает, что речь шла именно о Чепиге и Мишкине, однако отмечает, что через несколько месяцев они впервые оказались в Великобритании.

Бывший сотрудник TLScontact также утверждает, что у ФСБ был доступ к видеокамерам внутри визового центра и диаграмма его внутренней компьютерной сети.

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширов своего бывшего односельчанина Чепигу.