ЦРУ считает, что убить Хашкаджи приказал саудовский принц, - СМИ

Мухаммед бин Салман (в центре) / Фото: Getty Images
Мухаммед бин Салман (в центре) / Фото: Getty Images

В Ер-Рияде все обвинения отрицают 

Related video

ЦРУ пришло к выводу, что приказ об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи дал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает The Washington Post.

По данным издания, ЦРУ основываясь на аудиозаписях из консульства, полученных от Турции, узнало, что о необходимости отправиться за документами в Стамбул журналисту якобы сообщил брат Мухаммеда — посол Саудовской Аравии в США Халид бин Салман, звонивший по просьбе принца. Он якобы гарантировал Хашкаджи безопасность.

Пресс-секретарь посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне назвала эту версию ложною и заявила, что посол и журналист никогда не обсуждали поездку в Стамбул.

Кроме того, как пишет издание, вывод ЦРУ о роли Мохаммеда также основан на оценке американской разведкой принца как фактического правителя страны, который контролирует даже незначительные дела в королевстве.

"Принятая позиция заключается в том, что убийство не произошло, если бы он не знал или не участвовал", - сказал изданию официальный представитель США, знакомый с выводами ЦРУ.

Напомним, Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала Эр-Рияд отрицал, что журналист исчез в консульстве. Затем, через 18 дней после исчезновения Хашкаджи, признал, что журналист был убит во время "кулачной драки".