Песков рассказал о печальном опыте отдачи Россией "своих" территорий

Фото: government.ru
Фото: government.ru

Курилы Японии Россия сепаратно, мол, не передаст

Related video

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ни о какой сепаратной сделке по передаче островов Курильской гряды под японскую юрисдикцию не может идти речи.

Об этом он сказал на телеканале "Россия 1", - пишет Интерфакс.

По его словам Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ взяли за основу переговоров по данной проблематике советско-японскую декларацию 1956 года.

"Но можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет", - отметил Песков.

В вопросе о Курилах нужен компромисс, который не должен противоречить интересам как Москвы, так и Токио.

Пресс-секретарь отдельно отметил, что переговоры по мирному договору с Токио будут проводится с учетом союзнических обязательств Японии. При этом не может не учитываться и поддержка Токио санкций Вашингтона против России.

Песков пояснил позицию Кремля по этому вопросу следующим доводом.

"Россия - страна наученная, имеющая горький опыт в плане НАТО... Давайте вспомним все контакты с Германией, с США, ползучую экспансию НАТО, в том числе военной инфраструктуры в сторону наших границ, которая, кстати, продолжается и по сей день", - сказал Песков.

Отметим, Владимир Путин провел встречу с Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сингапур. По словам президента РФ, Токио готов был бы вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года, при этом напомнив, что в самой декларации далеко не все ясно. "Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась", - констатировал Путин.

Впоследствии СМИ со ссылкой на японскую Asahi Shimbun сообщили, что Абэ в ходе переговоров с президентом РФ пообещал в случае передачи Россией части Курильских островов там не будут размещены военные базы США.

Напомним, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В соответствии с советско-японской декларацией 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.