В Брюсселе хотят, чтобы Лондон еще два года после Brexit жил по его законам

Фото: POLITICO Europe
Фото: POLITICO Europe

Мишель Барнье считает, что это пойдет на пользу соглашению о торговых отношениях ЕС и Британии

Related video

Основной переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил о необходимости продлить переходной период после Brexit до 2022 года.

Он считает, что два дополнительных года пойдут на пользу соглашению о торговых отношениях ЕС и Британии, передает The Guardian.

"В переходный период, который Лондон предпочитает назвать "периодом реализации", Великобритания будет обязана жить в соответствии со всеми законами ЕС и решениями Европейского суда", - заявил Барнье.

По его мнению, подобная перспектива позволила бы Брюсселю еще два года дополнительно вести переговоры о торговых отношениях с Лондоном, при этом Великобритания продолжала бы подчиняться правилам ЕС и без права голоса совершала бы взносы в его бюджет, пишет издание.

Отметим, Лондон и Брюссель уже согласовали план по Brexit. Великобритания выплатит за выход из Евросоюза около 39 млн фунтов стерлингов. По словам главы Европейского совета Дональда Туска, окончательное соглашение по Brexit могут принять уже 25 ноября, "если не произойдет ничего чрезвычайного".

Окончательный же выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается так называемый 21-месячный переходный период - до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен лишь один раз, однако пока неизвестно, какова может быть его максимальная продолжительность.

Напомним, Тереза Мэй исключила второй референдум по Brexit. По ее словам, курс, изложенный в 585-страничном документе, является "правильным" для ее страны.