Эксперты рассказали как погибла подводная лодка Сан-Хуан

Фото: WTKR.com
Фото: WTKR.com

По мнению специалистов, на борту было два пожара

Related video

Аргентинские специалисты реконструировали вероятный сценарий того, как затонула подводная лодка "Сан-Хуан".

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на портал La Nacion, в распоряжении которого оказался черновик доклада экспертов комиссии при минобороны страны.

По мнению аналитиков, к нему привел пожар, который, вполне вероятно, мог возникнуть в отсеке носовых электробатарей за день до ее фактической гибели, то есть еще 14 ноября 2017 года.

Это вызвало попадание воды в батареи через вентиляционную систему.

После этого произошло всплытие субмарины, экипаж провел ремонт, после чего подлодка ушла под воду для следования на базу ВМС Мар-дель-Плата.

Об этом инциденте командование лодки сообщило на берег лишь утром 15 ноября.

Затем на борту либо возобновился частично потушенный пожар, либо начался новый, который и привел к потере управления подлодкой, в результате чего та начала стремительно уходить на дно.

Там субмарина могла быть раздавлена толщей воды, что эксперты и называют теперь причиной деформации ее корпуса.

Издание отмечает, что вначале специалисты склонялись к тому, что взрыв был направлен внутрь, но теперь они склоняются к тому, что корпус "Сан-Хуана" был сдавлен именно на больших глубинах.

До этого эксперты отвергли возможность столкновения подлодки с другим кораблем в надводном положении, равно как и возможность ее торпедирования, так как никаких свидетельств в пользу этих версий не найдено.

Напомним, связь с подводной лодкой San Juan, на борту которой пребывало 44 члена экипажа, прервалась 15 ноября 2017 года.

Через полторы недели поисков было официально объявлено о прекращении операции по спасению экипажа, однако поиски подлодки было решено продолжить.