В Кремле заявили, что в России де-юре нет ЧВК

Фото: Украина. ру
Фото: Украина. ру

По словам Пескова, "такой темы на повестке дня нет"

Related video

Помощник президента РФ Дмитрий Песков переадресовал к Минобороны РФ вопрос, связанный с обращением некоторых ветеранских организаций в Международный уголовный суд по вопросу деятельности частных военных компаний (ЧВК).

"Наверное, все-таки этот вопрос больше относится к компетенции Минобороны, потому что, согласитесь, де-юре у нас нет таких юридических лиц, как частная военная компания в соответствии с нашим законодательством", - цитирует Пескова Интерфакс.

Таким образом он ответил на просьбу журналистов прокомментировать сообщение о том, что бойцы российских ЧВК и некоторые ветеранские организации обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК.

Песков подчеркнул, что этот вопрос находится "больше в компетенции правоохранительных органов или министерства обороны".

Отвечая на уточняющий вопрос, рассматривается ли эта ситуация в Кремле, Песков сказал: "Нет. Такой темы на повестке дня нет".

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на главу комитета Общероссийского офицерского собрания Евгения Шабаева сообщила, что в Международный уголовный суд в Гааге подан иск на организаторов частных военных компаний.

Целью иска является возбуждение проверок по факту "насильственного удержания лиц и применения их в военных действиях". По словам Шабаева, службу в ЧВК за рубежом проходят тысячи россиян.

Потери бойцов ЧВК по данным ветеранских организаций исчисляются сотнями - это участники конфликтов на Донбассе, Сирии, Ливии, ЦАР и ряде других стран.

Напомним, украинские депутаты передали партнерам из НАТО доклады о российских ЧВК.