Российские компании попали под антииранские санкции США

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Новые санкции были введены в связи с подозрением в поставках нефти из Ирана в Сирию в обход американских санкций

Related video

Министерство финансов США включило в санкционный список российские ФГУП "Промсырьеимпорт" и ООО "Global Vision Group". Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина.

Кроме того, в список внесли иранскую компанию Tadbir Kish и 6 физических лиц. Среди них замдиректора "Промсырьеимпорта" Андрей Догаев.

Утверждается, что новые санкции были введены в связи с подозрением в поставках нефти из Ирана в Сирию в обход американских санкций.

В качестве организатора поставок иранской нефти в Сирию называют сирийского гражданина Мохаммеда Амер аш-Швики и его компанию Global Vision Group, расположенную в РФ.

Высокопоставленный представитель администрации США отметил, что благодаря "ирано-российской сети" сирийское правительство получает миллионы баррелей нефти из Ирана, а тот - сотни миллионов долларов из Сирии на финансирование Корпуса стражей иранской революции, а также на группировок ХАМАС и "Хезболлах".

По его данным, нефть тайно доставляют в Сирию на судах, которые выключают систему GPS, чтобы избежать огласки поставок.

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа объявила о восстановлении всех американских санкций в отношении Ирана, которые были отменены после заключения сделки по иранской ядерной программе в 2015 году. Санкции вступили в силу 5 ноября. В тот же день SWIFT начала отключать иранские банки.