Девушку из Южного Судана продали замуж через Facebook

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

За 500 коров, три машины и 10000 долларов

Related video

Несовершеннолетнюю девушку продали будущему мужу на аукционе в социальной сети Facebook за 500 коров, три машины и 10000 долларов.

Об этом сообщает Mashable.

Правозащитники описывают этот случай как "напоминающий рынки рабов". Девушка заключила брак на церемонии 3 ноября.

Джордж Отим, представитель Plan International, гуманитарной организации, которая занимается правами детей, назвал ситуацию "варварским использованием технологий".

"Хотя общепринятым является использование приданого в браках в южносуданской культуре, ничто не может оправдать то, что эта девушка, которая все еще является ребенком, рассматривается как ни что иное, как объект, проданный участнику, готовому предложить больше денег и товаров", - подчеркнул Отим.

В аукционе принимали участие пять мужчин. Некоторые из них являются высокопоставленными правительственными чиновниками. Имена девочки, ее семьи и мужа не называются.

В Facebook рассказали изданию Mashable, что они удалили сообщение, как только узнали о нем 9 ноября, через несколько дней после того, как Plan International заявила, что девушку выдали замуж 3 ноября. При этом сообщение о ставках было опубликовано еще 25 октября.

"На Facebook не разрешены сообщения, страницы, объявления или группы, которые координируют деятельность по торговле людьми. Как только нам сказали об этом сообщении, мы быстро удалили контент и связанный с ним профиль", - сказал представитель пресс-службы Facebook.

По законам Южного Судана женщины имеют право на вступление в брак с 18 лет.

Напомним, в Южном Судане 5 августа был подписан мирный договор между сторонами конфликта в гражданской войне.