55 лет назад расстреляли Джона Кеннеди

Фото: YouTube
Фото: YouTube

22 ноября 1963 года 35-й президент США был убит выстрелом в голову 

Related video

35-й президент США Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года выстрелом в голову в Далласе.

В момент, когда раздались выстрелы, глава государства ехал в кабриолете вместе с супругой Жаклин и губернатором штата Техас Джоном Конналли. Специальная комиссия пришла к выводу, что убийцей был бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд, погибший спустя два дня: он был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби во время его перевода в тюрьму. Однако большинство граждан США не верят результатам расследования и считают, что президент страны пал жертвой заговора.

В октябре 2017 года национальный архив США опубликовал ранее засекреченные архивы, которые связан с убийством Кеннеди. Некоторые файлы по указу президента США Дональда Трампа не были опубликованы из-за возможной угрозы безопасности страны.

Среди рассекреченных документов находится служебная записка офиса ФБР в Новом Орлеане, датированная 25 октября 1963 года. В ней говорится, что агент бюро работал с кубинскими источниками для получения информации о "Комитете за честную игру для Кубы". У спецслужб США было предположение, что Освальд являлся членом этой организации.

Интересно, что Освальд долгое время прожил в Минске. В белорусской столице он трудился на заводе "Горизонт" и жил в квартире, которую ему выделило советское правительство, в районе площади Победы.

Здесь Ли Харви Освальд нашел свою будущую жену, с которой затем и вернулся в Соединенные Штаты. Вокруг фигуры стрелка, убившего Джона Кеннеди, до сих строится множество конспирологических теорий. Освальд погиб всего через два дня после ареста, унеся с собой в могилу мотивы, побудившие его к преступлению.

Напомним, за неопубликованные документы, касающиеся убийства американского президента Джона Кеннеди, WikiLeaks пообещала заплатить 100 тысяч долларов.