В России предложили приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам

Фото: medtechpublishing.com
Фото: medtechpublishing.com

Инициатива исходит со стороны ГИБДД РФ

Related video

ГИБДД РФ предлагает привлекать водителей, принимающих некоторые лекарства, к административной ответственности как за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Об этом сообщает RT со ссылкой на начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александра Быкова.

По его словам правила дорожного движения запрещают управлять автомобилем под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию и внимание, однако в статье КоАП об ответственности за нетрезвое вождение об этих препаратах ничего не говорится.

" Мы предлагаем восполнить этот пробел ", - сказал Быков.

Список лекарств, за прием которых водителей будут наказывать так же, как за употребление алкоголя или наркотиков, должен будет составить Минздрав РФ, заявил представитель руководства ГИБДД. Сам он упомянул лишь один препарат -димедрол, а также добавил, что некоторые лекарства "дальнобойщики употребляют, чтобы взбодриться".

По данным ГИБДД, которые привел Быков, в 2017 году в Москве было составлено 224 акта медицинского освидетельствования водителей, принимавших лекарства. В таких документах был зафиксирован лишь факт приема препарата и его концентрация, но нет выводов об опьянении.

По законам РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в 30 тысяч рублей и лишения прав на срок от полугода до двух лет. Если пьяный водитель ранее уже был лишен права управлять автомобилем, то ему грозит наказание вплоть до 15 суток ареста. В некоторых случаях за вождение в состоянии опьянения может наступать уголовная ответственность.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине запретили реализацию, хранение и применение лекарственного средства "ТРОМБО АСС" из-за несоответствия медицинских образцов украинскому законодательству.

Все аптеки должны уничтожить данный препарат или вернуть его производителю.