Истребители НАТО перехватили четыре российских самолета

Фото: Scoopnest.com
Фото: Scoopnest.com

Немецкие истребители проводили план перехвата над Балтийским морем

Related video

Немецкие истребители в рамках миссии воздушной полиции НАТО перехватили четыре российских военных самолета над Балтийским морем. Об этом сообщает сайт Объединенного воздушного командования НАТО.

В частности сообщается, что 21 ноября немецкие самолеты трижды поднимались с эстонской авиабазы Эмари, где они дислоцируются во время участия в миссии НАТО.

Первый случай произошел около 8:30 утра, когда радары НАТО зафиксировали сигнал самолета, который вылетал из Калининграда, у побережья Литвы. Поскольку самолет не подал плана полета, два истребителя поднялись в небо и через час провели визуальную идентификацию российского транспортного самолета Ан-26.

Второй вылет произошел примерно в 10:30, и истребители Eurofighter поднялись для сопровождения российского истребителя МиГ-29, летевшего вблизи воздушного пространства НАТО.

Позже в тот же день радиолокаторы союзников зафиксировали еще два летательных аппарата, направлявшихся из континентальной России. Истребители НАТО визуально идентифицировали два российских транспортных самолета Ил-76, которые не подали план полетов.

"После встречи в небе с истребителями НАТО российские самолеты продолжили свой полет в Калининград. Все российские самолеты находились в международном воздушном пространстве. Проведение силами НАТО перехвата было рутинным и являлось мерой пресечения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что попытка российских военных вмешаться в работу системы навигации GPS во время недавних военных учений НАТО Trident Juncture была "ожидаемой".

По словам представительницы НАТО, помехи в системе GPS позволили военнослужащим в "режиме реального времени" понять, что необходимо делать в таких случаях и какая должна быть реакция.