Глава Генштаба армии Британии заявил, что РФ представляет большую угрозу, чем ИГ и "Аль-Каида"

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Россия продемонстрировала, что готова применять военную силу для   расширения своих национальных интересов

Related video

Россия представляет "намного большую угрозу" для национальной безопасности Великобритании, чем террористические организации "Исламское государство" (ИГ) и "Аль-Каида".

Об этом глава Генштаба британской армии Марк Карлтон-Смит заявил в интервью британской газете The Telegraph.

"Россия продемонстрировала, что готова применять военную силу для обеспечения безопасности и расширения своих национальных интересов. Россияне пытаются использовать уязвимые и слабые места, где бы они их ни обнаруживали", - указал британский генерал.

Помимо создания обычной военной угрозы, Кремль постоянно совершает попытки подорвать Запад, развивая боевые возможности в нетрадиционных сферах: в киберпространстве, в космосе и под водой, подчеркнул он.

По словам генерала, Великобритания и ее союзники не могут быть спокойными ввиду исходящей от РФ угрозы и оставлять ее без ответа, в особенности после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Карлтон-Смит считает, что главным ответом Запада России является дальнейшее укрепление потенциала и согласованности действий НАТО. При этом он высказался против идеи создания единой армии Евросоюза, подчеркнув, что не поддержит любую инициативу, которая снизит военную эффективность НАТО.

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европе для обороны необходима единая армия, которая бы не зависела от США. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, поддержала концепцию создания европейской армии.

В свою очередь, высокий представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не намерен строить собственную армию.

Ранее сообщалось, что международные криминальные организации и Россия разделили второе место среди основных угроз безопасности для Евросоюза. Об этом говорится в докладе Европейского совета по международным отношениям. Согласно документу - на первом месте радикальные исламистские группировки, третье место в списке заняла КНДР.