Президент Эстонии резко отреагировала на агрессию России на Азове

Керсти Кальюлайд. Фото: facebook.com/KerstiKaljulaid
Керсти Кальюлайд. Фото: facebook.com/KerstiKaljulaid

Молчаливое признание инцидента означает де-факто признание оккупации Крыма

Related video

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что агрессивные действия России в Азовском море с нападением на украинские корабли является не чем иным, как войной. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"В воскресенье Россия напала на военно-морской флот Украины в Азовское море. Нам нужно называть вещи правильными именами – это война в Европе. Украинский народ находится в состоянии войны с 2014 года, а Крым все еще оккупирован", – написала она.

Кальюлайд призвала международное сообщество и лидеров демократического мира присоединиться к ее заявлению, немедленно осудить агрессию России и потребовать ее прекращения.

"Молчаливое признание инцидента означает де-факто признание оккупации Крыма. Международное сообщество не может этого себе позволить. Война в Европе не будет и не может быть принята в качестве нормального положения дел", – подчеркнула президент Эстонии.

Напомним, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Германия и Франция готовы выступить посредниками между Украиной и Россией, чтобы не допустить дальнейшей эскалации кризиса вокруг Керченского пролива.