Путин: Я никуда не собираюсь уходить

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Президент РФ предлагает "не спешить" с его уходом

Related video

Владимир Путин на проходящем в Москве инвестиционном форуме "Россия зовет" ответил на вопрос, куда пойдет РФ после того, как он уйдет со своего поста.

"Куда вы так спешите? Я пока никуда не собираюсь", — ответил президент РФ.

Отметим, четвертый президентский срок Путина истекает в 2024 году. По действующей Конституции один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

В марте, сразу после президентских выборов, Путин говорил, что у него нет планов менять текст Основного закона.

Однако, в начале октября за "точечные изменения" в Конституции РФ выступил глава Конституционного суда России Валерий Зорькин.

Буквально Зорькин сказал, что следует исправить такие недостатки, как "отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточную четкость в распределении полномочий между президентом и правительством в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры".

Кроме того, Зорькин пожаловался на статью 12, которая "дает повод к противопоставлению органов местного самоуправления органам государственной власти". Буквально статья гласит: "Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти". Также Зорькин видит недостатки "в разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами".

Напомним, большинство россиян считают Путина ответственным за свои проблемы. Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса "Левада-центра".