Российский банк опроверг предоставление $12- миллиардного кредита ЦАР

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

В ВТБ заявляют, что банк "не ведет абсолютно никаких операций с ЦАР"

Related video

Банк ВТБ опроверг информацию Центробанка России о выдаче кредита в 12 миллиардов долларов Центральноафриканской республике (ЦАР), о чем ранее сообщило Reuters.

В пресс-службе ВТБ назвали данные Центробанка "операционной ошибкой", заявив об отсутствии подобного кредита. В банке также не сообщили, кто виноват в ошибке и как такая огромная сумма могла появиться в отчете незамеченной.

Представитель правительства ЦАР, в свою очередь, заявил, что не знает о таком кредите. Он назвал информацию неубедительной, поскольку сумма превышает долговую нагрузку страны. Он также отметил, что ЦАР является членом Международного валютного фонда, поэтому должна была обсудить кредит с фондом.

Пресс-служба ВТБ заявила, что банк "не ведет абсолютно никаких операций с ЦАР". 28 ноября в ЦБ РФ направят исправленную отчетность банка. В банке также обвинили Reuters в "поиске конспирологических версий" и создании "дутых сенсаций".

Напомним, государственный российский банк ВТБ может обратиться в международный суд за взысканием с президента Украины Петра Порошенко расходов на покупку у него украинского банка в 2006 году.