НАТО проводит масштабные кибер-маневры

Фото: ERR News
Фото: ERR News

Участие в учениях принимают 700 представителей из стран-членов Альянса

Related video

В Эстонии начались масштабные кибер-учения НАТО.

Задача Cyber Coalition (название у учений) – отработка координации в этом аспекте между странами-членами Альянса.

Как сообщает пресс-служба НАТО, участие в них принимают 700 представителей из стран-членов Альянса, к ним присоединились и государства-партнеры организации и научно-технологичеких кругов этих стран.

"Кибер-атака на одного союзника может повлиять на всех нас. Потому укрепление киберзащиты является главным приоритетом для Альянса, и учения, подобные Cyber Coalition, необходимы для создания этой защиты", - сказано в сообщении.

Во время учений их участники проведут отработку операций и контропераций в киберпространстве, скоординируют свои действия по противодействию атакам вероятного противника.

Кроме того, Альянс планирует отработать процесс обмена информацией для ситуационной осведомленности стран-членов в киберпространстве для быстрого принятия решений.

Напомним, США создают агентство по кибербезопасности. Тема киберугроз вышла на первый план в США после того, как прозвучали обвинения в адрес России во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. Накануне выборов в конгресс в ноябре 2018 года правоохранительные ведомства говорили об угрозах взлома инфраструктуры систем голосования или о кражах данных зарегистрированных избирателей.