Гендиректор Google даст показания перед Конгрессом США по вопросу Dragonfly

Фото: Chrome OS
Фото: Chrome OS

Компания хочет запустить в Китае специальную версию поисковика с возможностью удаления из выдачи нежелательного контента

Related video

Гендиректор Google Сундар Пичаи 5 декабря даст показания перед судебным комитетом палаты представителей США по вопросу фильтрации контента.

Об этом говорится в заявлении на сайте комитета.

Сундар Пичаи выступит перед комитетом на слушаниях по теме "Прозрачность и ответственность: обзор Google и осуществляемый им сбор информации, использование и практика фильтрации".

Комитет хочет узнать, влияли ли какие-либо политические группы на работу Google. Участников встречи также интересует разработка корпорацией поисковика со встроенной цензурой для Китая.

О том, что Google намерен запустить в Китае специальную версию поисковика под названием Dragonfly с возможностью удаления из выдачи нежелательного контента, стало известно в августе. Предполагается, что поисковик сможет блокировать сайты и поисковые запросы согласно политике местных властей. Почти 10 лет назад Google ушел с рынка КНР именно из-за цензуры.

Некоторые сотрудники компании, а также правозащитники и вице-президент США Майк Пенс неоднократно требовали от руководства Google отказаться от этого проекта.

Напомним, Лондонский суд отказался рассматривать иск к Google о незаконном сборе данных. Инициаторы иска рассчитывали получить от компании в качестве компенсации по меньшей мере $1 млрд.