Deutsche Bank подозревают в отмывании денег, идут обыски

Фото: Finclub.net
Фото: Finclub.net

Сотрудники банка подозреваются в том, что помогали клиентам основать фирмы в налоговых оазисах

Related video

В ФРГ проходят обыски в офисах Deutsche Bank.

Операция проходит в рамках расследования по подозрению в отмывании денег, сообщает ВВС.

Около 170 сотрудников прокуратуры, ведомства уголовной полиции, управления по расследованию налоговых преступлений и Федеральной полиции обыскали шесть объектов во Франкфурте, Эшборне и Гросс-Умштадте.

В фокусе расследования силовиков – действия 50-летнего и 46-летнего сотрудников Deutsche Bank, а также других руководящих работников банка.

Подозрения в их отношении появились в результате изучения Федеральным ведомством уголовной полиции данных так называемых "офшорных досье", опубликованных в 2013 году, а также "панамских досье", распространенных в 2016 году. Сотрудники банка подозреваются в том, что помогали клиентам основать фирмы в налоговых оазисах и при этом проводили банковские операции с деньгами, полученными незаконным путем, не заявляя властям о подозрении в отмывании денег.

Попавшая под подозрение фирма, зарегистрированная на Виргинских островах и входящая в структуру Deutsche Bank, только в 2016 году предоставила свои услуги более чем 900 клиентам, общий объем сделок составил 311 млн евро.

Напомним, Фокус писал о том, что будет с бизнесом, гривней и сотрудничеством с МВФ в условиях военного положения.