Наших моряков в Москве посадили в одиночки

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Военные переживают, что остались без связи с родственниками

Related video

Корреспондент телеканала "Дождь" и член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Когершын Сагиева посетила арестованных украинских моряков в "Лефортово" и рассказала об условиях их содержания. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Моряки помещены в одиночные карантинные камеры. По процедуре, там размещают подозреваемых на период 7-10 дней для проверки документов и состояния их здоровья.

Камеры имеют размер полтора на два метра, железные кровати, матрацы, шерстяные одеяла и стены покрашенные зеленой краской.

Как сообщает корреспондент телеканала, позже моряков должны перевести в камеры с соседями, где будут холодильники и, возможно, телевизоры.

По словам Сагиевой, наши военные чувствуют себя нормально. На завтрак ели гречневую кашу, час провели на прогулке, после обеда должны принести книги.

"Выдали зубную щетку, пасту, полотенце, обеспечили местом для сна, постельными принадлежностями. Жалоб на условия содержания нет", — сказал один из моряков Роман Мокряк.

"Все прибывшие были переодеты в тюремную одежду, так как находиться в военной форме другого государства в "Лефортово" запрещено", — объяснили в изоляторе.

Отмечается, что задержанные переживают, что остались без связи с родственниками. Моряки попросили правозащитников передать родственникам, что на каждого из них заведен рублевый счет, куда можно переводить деньги.

Напомним, 27 ноября Киевский районный "суд" Симферополя арестовал на два месяца до 25 января 12 задержанных украинских моряков. Одновременно керченский городской "суд" арестовал до 25 января трех украинских моряков (Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку), которые получили ранения в результате захвата российскими военными украинских кораблей. 28 ноября оккупационный суд арестовал еще девятерых моряков.

30 ноября стало известно, что всех моряков перевезли в Москву.