Умер экс-президент США Джордж Буш-старший

Джордж Буш-старший / Фото из открытых источников
Джордж Буш-старший / Фото из открытых источников

Буш-старший скончался через семь с половиной месяцев после смерти его жены Барбары

Related video

Вечером 30 ноября в США на 95 году жизни умер 41-й президент Джордж Буш-старший.

Об этом говорится в заявлении его сына, 43 президента США Джорджа Буша-младшего, опубликованного пресс-секретарем Джимом Макгратом.

"Джордж Буш–старший был человеком самых высоких качеств и лучшим отцом, которого сын или дочь может себе представить. Вся семья Буш глубоко благодарна папе за жизнь и любовь, тем, кто заботился и молился за папу, – за сочувствие, нашим друзьям и согражданам – за соболезнования", – сказано в заявлении его сына, 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.

Джордж Буш-старший скончался через семь с половиной месяцев после смерти его жены Барбары, с которой прожил в браке 73 года. У них осталось пятеро детей, 17 внуков и восемь правнуков.

На следующий после похорон супруги день, 22 апреля, Буш-старший был госпитализирован с инфекционным заболеванием. В течение следующих месяцев состояние его здоровья не улучшилось.

У экс-президента был сосудистый паркинсонизм, который ограничивает передвижения человека, в связи с чем последние шесть лет Буш-старший использовал инвалидное кресло.

Джордж Буш-старший – ветеран Второй мировой войны. С 1981-го по 1989-й был вице-президентом США, в 1989–1993 годах – президентом США. Его сын Джордж Буш – младший правил страной два срока подряд – с 2001-го по 2009 год.