РФ отбуксировала захваченные украинские катера в неизвестном направлении, - СМИ

Фото: ВМС
Фото: ВМС

Два корабля покинули Керчь

Related video

Из порта оккупированной Керчи в неизвестном направлении были отбуксированы два малых бронированных артиллерийских катера "Никополь" и "Бердянск" в неизвестном направлении. Об этом сообщает "Мілітарний портал".

Отметим, 25 ноября спецназ РФ захватил три украинских корабля в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка, шесть из которых получили ранения.

Позже все они оказались под арестом по подозрению в незаконном пересечении государственной границы России.

На ресурсе КерчьИНФО, подконтрольной оккупационной власти, размещены фотографии:

Fullscreen

Буксир "Яны Капу" в порту Керчи 3 декабря 2018. Как видно из фотографии на месте остался только буксир "Яны Капу", а катера исчезли.

Fullscreen

Ранее возле причала наблюдались все три украинских корабля.

На данный момент в командовании ВМС ВС Украины проверяют информацию об исчезновении от причальной стенки в оккупированной Керчи двух задержанных россиянами украинских боевых катеров "Бердянск" и "Никополь".

27 ноября Киевский районный "суд" Симферополя арестовал на два месяца до 25 января 12 задержанных украинских моряков. Одновременно керченский городской "суд" арестовал до 25 января трех украинских моряков (Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку), которые получили ранения в результате захвата российскими военными украинских кораблей.

Также позже, 28 ноября, было арестовано еще 9 человек.