В России решили упростить предоставление гражданства РФ жителям Украины

Госдума РФ / Фото: 112 Украина
Госдума РФ / Фото: 112 Украина

Председатель Госдумы призвал открыть двери для вступления в гражданство России

Related video

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты подготовить поправки для упрощения гражданам Украины принятия гражданства РФ. Об этом сообщает ТАСС.

"В рамках реализации поручения президента провести консультации с правительством, с Администрацией президента РФ и в приоритетном порядке внести изменения в законодательство, которые позволят открыть двери (для вступления в гражданство РФ), и сделать все, чтобы было меньше бюрократии при оформлении документов", - сказал спикер российского парламента.

Он призвал профильные комитеты Госдумы серьезно заняться этим вопросом.

"Давайте этим вопросом займемся, чтобы был конечный результат", - обратился Володин к депутатам.

Данную тему в Госдуме поднял глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников после того, как Россия атаковала украинские корабли в Керченском проливе.

Он, в частности, напомнил, что комитет уже предлагал изъять из закона РФ о гражданстве требование к украинцам отказываться от своего гражданства для получения российского паспорта.

"Как на юго-востоке Украины отказываться от своего гражданства?" - задался он вопросом.

Напомним, в России решили не запрещать въезд украинцам на территорию РФ после введения в некоторых областях Украины военного положения.

До этого, в Украине приняли решение о введении на время военного положения запрета на въезд для мужчин с гражданством РФ в возрасте от 16 до 60 лет.