На литургию патриарха Кирилла российских чиновников свозили электричками

Фото: КП
Фото: КП

Поездка была обязательной, независимо от отношения к вере и принадлежности к конфессии

Related video

Почти 200 чиновников и депутатов Тверской области на специально заказанной электричке уехали в Москву на божественную литургию патриарха Кирилла в Успенском соборе Кремля. Поездку организовало правительство региона, она была включена в план работы чиновников.

Об этом сообщает "Коммерсант".

На литургию поехали заместители губернатора, министры, спикер и депутаты областного парламента, главы районов, председатель избиркома, уполномоченный по правам предпринимателей.

Поездка на литургию была обязательной, независимо от отношения к вере и принадлежности к конфессии. Отказаться от нее было нельзя.

В зале ожидания тверского вокзала была организована регистрация на "Ласточку". Сам губернатор Игорь Руденя поехал в Москву отдельно на служебном автомобиле.

Планировалось, что передача мощей и божественная литургия состоятся в Спасо-Преображенском соборе, но его не успели полностью восстановить.

Ради поездки тверских чиновников была отменена утренняя клинская электричка до Москвы. В Московско-Тверской пригородной пассажирской компании объяснили отмену техническими причинами. В пресс-службе правительства Тверской области не смогли оперативно объяснить, с чем связана столь крупная и представительная делегация, пишет издание.

Политолог Константин Калачев прокомментировал, что "осталось устраивать коллективные молебны чиновников о наполнении бюджета и против коммунальных аварий": "Даже шутить над этим уже не хочется. Значительная часть избирателей просто покрутит пальцем у виска. Вера — дело интимное".

"В целом ощущения, что власть живет своей повесткой, оторванной от повестки простых людей, усилятся", — полагает политолог Аббас Галлямов.

Напомним, Московский патриархат больше не будет расставлять пальцы веером в Украине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.